Пейнтбол, лазертагСтрелковый клуб «Легион» Санкт-Петербург
+7 (921) 967-11-08

Кому можно играть в пейнтбол

Пейнтбол – популярная командная игра, имитирующая боевые действия. Участники пейнтбольных поединков часто задают вопрос: со скольки лет пейнтбол разрешен для детей. Самостоятельно принимать участие в игре разрешается лицам старше 14 лет, но часто к игре допускаются дети в возрасте с 10-12 лет. Для того чтобы они могли играть требуется письменное разрешение родителя или законного представителя ребенка. Родители должны понимать, что несут полную ответственность за своего ребенка и его поведение во время игры.

Почему не рекомендуется участие в игре детям младше 10-12 лет:

- Масса пейнтбольного оборудования и оружия составляет около 4 кг. Этот вес ребенок должен будет носить в течение всего времени проведения поединка. Для маленьких детей это может быть слишком тяжело и участие в игре не принесет им удовольствия;

- Пейнтбол является имитацией военных действий, поэтому все участники игры должны четко осознавать свои действия и предвидеть их последствия. Принимая участие в игре, ребенок должен понимать, что оружие, которое он держит в руках, может причинить вред окружающим и ему самому. Дети младшего возраста могут начать просто баловаться с игровым оборудованием, что может привести к печальным последствиям;

- Оружие, используемое для игры в пейнтбол, стреляет шариками с краской. Попадание в игрока, особенно с близкого расстояния, может причинять ему боль и оставлять синяки. Перед участием в игре нужно подготовить к этому ребенка, он должен воспринимать это как неотъемлемую часть игры.

Со скольки можно играть в пейнтбол ребенку, в первую очередь определяют его родители. Ведь только они могут определить готов ли к этому их ребенок. Родителям рекомендуется самим поучаствовать в игре, прежде чем принять решение об участии в ней ребенка.

Для детей от 7 лет наилучшим вариантом является игра в лазертаг. В ней используется облегченное оружие, которое стреляет лазером. Выстрелы из такого оружия не причиняют болевых ощущений, от них не остается синяков на теле.

Перед началом игры в пейнтбол или лазертаг все ее участники проходят подробный инструктаж о правилах поведения на игровой площадке и пользования игровым оборудованием. В любом случае родители должны подготовить ребенка к участию в игре, разъяснить ее основные моменты, в особенности, если ребенок принимает в ней участие впервые.