Пейнтбол, лазертагСтрелковый клуб «Легион» Санкт-Петербург
+7 (921) 967-11-08

Особенности пейнтбола

Пейнтбол – игра, набирающая все большую популярность. Далее мы опишем особенности игры в пейнтбол. Поединки могут проводиться в любое время года, являются отличным вариантом для встречи с друзьями, празднования дня рождения или другого памятного события. Игра проводится по заранее выбранному сценарию, цель которого – уничтожение всех игроков противоположной команды, либо выполнение особого задания.

В качестве оружия для игры применяются автоматы, стреляющие снарядами с краской. При попадании в цель, оболочка снаряда ломается и на форме пораженного игрока остается цветной след. В зависимости от выбранного типа поединка, пораженным считается участник со следами краски на голове или корпусе, либо на любом участке тела. Убитый игрок выбывает из игры и покидает полигон.

Для защиты игроков во время поединка используется специальная экипировка:

- Маска – предназначена для защиты лица и шеи участника. По правилам игры, ее участникам категорически запрещается снимать маску в течение матча. Стекло маски отличается высокой прочностью, оно способно выдержать до 15 выстрелов в секунду. При отрицательных температурах воздуха желательно использовать специальные маски с атермальным стеклом, не запотевающим от дыхания игрока;

- Камуфляжный костюм – необходим для защиты одежды участников от загрязнений. Надевается поверх одежды участника, в том числе верхней. Костюм для пейнтбола используется как в теплое, так и в холодное время года. Игрокам необходимо позаботиться о собственной одежде, которая обеспечит свободу движений и позволит телу дышать;

- Обувь. Для игры участники используют свою собственную обувь. Она должна быть удобной, нескользящей и непромокаемой. Лучше всего использовать спортивную обувь, подходящую по сезону.

Для игры в пейнтбол используются крытые или открытые площадки. Они оборудуются естественными или искусственными укрытиями для игроков. Полигоны огораживаются по периметру сетками высотой 3-5 метров. После игры участники могут отдохнуть на площадках для пикника или в отапливаемых комнатах отдыха.

Полигон для игры и ее сценарий подбирается индивидуально с учетом опыта, возраста и количества игроков. Также возможно проведение выездных игр, при наличии у заказчика подходящей площадки, а также реализация уникального собственного сценария, например, по мотивам фильма, компьютерной игры, или имитация исторических событий.